Roma, 4 ottobre 2021

La Fondazione Accademia Nazionale di Santa Cecilia indice, ai sensi dell’articolo 4, comma 2, del Contratto Collettivo di Lavoro per il personale dipendente dalla Fondazione Accademia Nazionale di Santa Cecilia, una selezione per eventuali assunzioni a termine per le stagioni sinfoniche 2021/22 e 2022/23 per i seguenti ruoli:

Viola di fila
Ottavino con obbligo del 2° Flauto e seguenti
2° Oboe con obbligo del 3° e seguenti
2° Oboe e seguenti con obbligo del Corno Inglese
Clarinetto piccolo in Mib con obbligo del 2° Clarinetto in Sib e seguenti
2° Fagotto con obbligo del 3° e seguenti
Controfagotto con obbligo del 2° Fagotto e seguenti
2° e 4° Corno con obbligo del 3° e seguenti
2^ Tromba con obbligo della 3^ e seguenti
2° Trombone con obbligo del 3° e seguenti
Trombone basso
2^ Arpa e seguenti
Pianoforte, Celesta e Campanelli
Percussioni

Visualizza il bando completo

Visualizza i passi d’orchestra:

Viola di fila

Ottavino con obbigo del 2° Flauto e seguenti

2° Oboe con obbligo del 3° e seguenti

2° Oboe e seguenti con obbligo del Corno Inglese

Clarinetto piccolo in Mib con obbligo del 2° Clarinetto in Sib e seguenti

2° Fagotto con obbligo del 3° e seguenti

Controfagotto con obbligo del 2° Fagotto e seguenti

2° e 4° Corno con obbligo del 3° e seguenti

2^ Tromba con obbligo della 3^ e seguenti

2° Trombone con obbligo del 3° e seguenti

Trombone basso

2^ Arpa e seguenti

Pianoforte, Celesta e Campanelli

Percussioni

 

F.to
Il Presidente-Sovrintendente
Michele dall’Ongaro

 


 

Roma, 23 dicembre 2021

Si comunica che le prove d’esame della selezione per strumentisti aggiunti in orchestra nei ruoli sottoindicati per eventuali assunzioni a termine per le stagioni sinfoniche 2021/22 e 2022/23, si svolgeranno all’Auditorium Parco della Musica, nei seguenti giorni:

2^ Tromba con obbligo della 3^ e seguenti
Lunedì 31 gennaio 2022 – ore 09:00 – Sala Petrassi

Percussioni
Lunedì 21 febbraio 2022 – ore 09:00 – Spazio Risonanze

A rettifica di quanto indicato nella comunicazione del 5 gennaio u.s. la selezione per strumentisti aggiunti in orchestra nel ruolo di PERCUSSIONI si svolgerà Lunedì 14 marzo p.v. alle ore 09:00, Studio 1, Auditorium Parco della Musica.

2° e 4° Corno con obbligo del 3° e seguenti
Lunedì 21 marzo 2022 – ore 09:00 – Sala Petrassi.

F.to
Il Direttore Generale
Claudia Brizzi

 


Roma, 5 gennaio 2022

Elenco dei candidati ammessi alle prove d’esame della selezione per strumentisti aggiunti in orchestra nei ruoli sottoindicati per eventuali assunzioni a termine per le stagioni sinfoniche 2021/22 e 2022/23, previste all’Auditorium Parco della Musica, nei seguenti giorni:

visualizza l’elenco

F.to
Il Direttore Generale
Claudia Brizzi


Roma, 10 gennaio 2022

A rettifica di quanto indicato nella comunicazione del 5 gennaio u.s. la selezione per strumentisti aggiunti in orchestra nel ruolo di PERCUSSIONI si svolgerà Lunedì 14 marzo p.v. alle ore 09:00, Studio 1, Auditorium Parco della Musica.

F.to
Il Direttore Generale
Claudia Brizzi

 


 

Roma, 1 febbraio 2022

Approvazione della graduatoria di merito stabilita dalle Commissioni d’esame all’esito delle prove della selezione pubblica per eventuali assunzioni a termine per le stagioni sinfoniche 2021/22 e 2022/23 per il ruolo di Seconda tromba con obbligo della Terza e seguenti.
All’esito delle prove della selezione svoltasi il giorno 31 gennaio c.a., si approva la graduatoria di merito stabilita dalla Commissione d’esame:

1) Vidal Siquier Andreu
2) Covelli Ruben
3) Martinez Escribano Juan Antonio
4) Giardinella Giovanni
5) Festa Luca
6) Lucero Giovanni

F.to
Il Presidente-Sovrintendente
(Michele dall’Ongaro)

 


 

Roma, 17 febbraio 2022

Elenco dei candidati ammessi alle prove d’esame della selezione per strumentisti aggiunti in orchestra nei ruoli sottoindicati per eventuali assunzioni a termine per le stagioni sinfoniche 2021/22 e 2022/23, previste all’Auditorium Parco della Musica, nei seguenti giorni:

visualizza i ruoli e l’elenco

F.to
Il Direttore Generale
Claudia Brizzi


 

Roma, 15 marzo 2022

Approvazione della graduatoria di merito stabilita dalle Commissioni d’esame all’esito delle prove della selezione pubblica per eventuali assunzioni a termine per le stagioni sinfoniche 2021/22 e 2022/23 per il ruolo di Percussioni.
All’esito delle prove della selezione svoltasi in data odierna, si approva la graduatoria di merito stabilita dalla Commissione d’esame:

1) ALIBRANDO Salvatore
2) ZEVERINO Giuseppe
3) CHITTOLINA Carlo
4) CARATTINO Andrea
5) TIDDI Andrea
6) CAPPONI Tiziano
7) ROSINI Isabella
8) GENTA Gabriele.

Il Presidente-Sovrintendente
(Michele dall’Ongaro)

 


 

Roma, 5 aprile 2022

Selezione pubblica per eventuali assunzioni a termine per le stagioni sinfoniche 2021/22 e 2022/23 per il ruolo di Secondo e Quarto Corno con obbligo del Terzo e seguenti – Approvazione graduatoria di merito

All’esito delle prove d’esame della selezione pubblica per eventuali assunzioni a termine per le stagioni sinfoniche 2021/22 e 2022/23 per il ruolo di Secondo e Quarto Corno con obbligo del Terzo e seguenti, si approva la seguente graduatoria di merito.

1. (***)
2. ANTONICELLI Marco
3. BIANCHI Giacomo
4. GIORGINI Alessandro
5. MALAIGIA Marco
6. SCARAMUZZA Nicola.

(***) Esclusione disposta a seguito dell’accertamento del mancato possesso del titolo di ammissione richiesto dal bando.

F.to
Il Presidente-Sovrintendente
Michele dall’Ongaro

 


 

Roma, 3 maggio 2022

Approvazione della graduatoria di merito stabilita dalla Commissione d’esame all’esito delle prove della selezione pubblica per eventuali assunzioni a termine per le stagioni sinfoniche 2021/22 e 2022/23 per il ruolo di Ottavino con obbligo del 2° Flauto e seguenti.

All’esito delle prove della selezione svoltasi il 2 maggio c.a., si approva la graduatoria di merito stabilita dalla Commissione d’esame:

1)  BRAMBILLA Viola
2)  RONCHI Ilaria
3)  CARMONA QUILES Isabel
4)  DELOGU Cristina
5)  RICCI Elena.

F.to
Il Presidente-Sovrintendente
Michele dall’Ongaro

 


Roma, 11 maggio 2022

Approvazione delle graduatorie di merito stabilite dalla Commissione d’esame all’esito delle prove delle selezioni pubbliche per eventuali assunzioni a termine per le stagioni sinfoniche 2021/22 e 2022/23 per i ruoli di SECONDO OBOE con obbligo del Terzo e seguenti e SECONDO OBOE e seguenti con obbligo del CORNO INGLESE.

All’esito delle prove delle selezioni svoltesi il 9 maggio c.a., si approvano le graduatorie di merito stabilite dalla Commissione d’esame:

SECONDO OBOE con obbligo del Terzo e seguenti

  1. METUS Elisa
  2. DI MANSO Luca
  3. CUTRONA Gabriele
  4. DOTTI Nicolò
  5. HERNANDEZ SANTOS Marta
  6. TASSINARI Gianluca
  7. SIGNORETTO Giorgia.

SECONDO OBOE e seguenti con obbligo del CORNO INGLESE

  1. METUS Elisa
  2. HERNANDEZ SANTOS Marta
  3. RAOULT Charles.

F.to
Il Presidente-Sovrintendente
Michele dall’Ongaro

 


Roma, 11 maggio 2022

Elenco dei candidati ammessi alle prove d’esame delle selezioni per strumentisti aggiunti in orchestra nei ruoli sottoindicati per eventuali assunzioni a termine per le stagioni sinfoniche 2021/22 e 2022/23, previste all’Auditorium Parco della Musica, nei seguenti giorni:

visualizza l’elenco

F.to
Il Direttore Generale
Claudia Brizzi

 


 

Roma, 18 maggio 2022

Approvazione della graduatoria di merito stabilita dalla Commissione d’esame all’esito delle prove della selezione pubblica per eventuali assunzioni a termine per le stagioni sinfoniche 2021/22 e 2022/23 per il ruolo di “Clarinetto piccolo in Mib con obbligo del 2° Clarinetto in Sib e seguenti”

All’esito delle prove delle selezioni svoltesi in data odierna, si approva la graduatoria di merito stabilita dalla Commissione d’esame:

1) RUSSO Lorenzo
2) TANCIONI Livia.

Il Presidente-Sovrintendente
(Michele dall’Ongaro)

 


 

Roma, 26 maggio 2022 

Approvazione delle graduatorie di merito stabilite dalla Commissione d’esame all’esito delle prove delle selezioni pubbliche per eventuali assunzioni a termine per le stagioni sinfoniche 2021/22 e 2022/23 per i ruoli di “SECONDO FAGOTTO con obbligo del Terzo e seguenti” e “CONTROFAGOTTO con obbligo del Secondo Fagotto e seguenti”.

All’esito delle prove delle selezioni svoltesi il 23 maggio c.a., si approvano le graduatorie di merito stabilite dalla Commissione d’esame:

SECONDO FAGOTTO con obbligo del Terzo e seguenti

  1. BRESSAN Alessandro
  2. TARADDEI Marco
  3. LATONA Leonardo

 

CONTROFAGOTTO con obbligo del Secondo Fagotto e seguenti

  1. CASALI Edoardo.

 

Il Presidente-Sovrintendente
(Michele dall’Ongaro)