Roma, 6 luglio 2022

CONCORSO PUBBLICO INTERNAZIONALE PER TITOLI ED ESAMI PER EVENTUALE ASSUNZIONE A TEMPO INDETERMINATO NELL’ORCHESTRA DELLA FONDAZIONE ACCADEMIA NAZIONALE DI SANTA CECILIA NEI RUOLI DI PRIMA VIOLA CON OBBLIGO DELLA FILA (1 posto) E PRIMO FAGOTTO CON OBBLIGO DEL TERZO (1 posto).

La Fondazione Accademia Nazionale di Santa Cecilia bandisce un concorso pubblico internazionale, per titoli ed esami, per l’eventuale assunzione a tempo indeterminato nei ruoli da assegnare ai seguenti profili professionali:

  • PRIMA VIOLA CON OBBLIGO DELLA FILA, con inquadramento nel 2° livello dell’area artistica (orchestra) del Contratto Collettivo di Lavoro vigente per il personale dipendente dalla Fondazione Accademia Nazionale di Santa Cecilia (1 posto)
  • PRIMO FAGOTTO CON OBBLIGO DEL TERZO, con inquadramento nel 2° livello dell’area artistica (orchestra) del Contratto Collettivo di Lavoro vigente per il personale dipendente dalla Fondazione Accademia Nazionale di Santa Cecilia (1 posto)

 

Visualizza il bando completo

 

Visualizza i passi d’orchestra:

Primo fagotto con l’obbligo del Terzo

Prima viola con obbligo della fila

 

F.to
Il Presidente-Sovrintendente
Michele dall’Ongaro

 


 

martedì 4 ottobre 2022

Elenco dei candidati ammessi alla seconda prova eliminatoria (con accompagnamento al pianoforte) del concorso pubblico internazionale, per titoli ed esami, per l’eventuale assunzione a tempo indeterminato nel ruolo di PRIMO FAGOTTO con obbligo del Terzo:

 

venerdì 9 dicembre 2022 – ore 09:00
Sala Santa Cecilia – Auditorium Parco della Musica

 

Cognome Nome
1 Angeletti Fabio
2 Azzi Andrea
3 Daví Giuseppe
4 Fantini Gordon
5 Fantini Lorenzo
6 Giani Marco
7 Lefevre Marceau
8 Manaud Clara
9 Prieto Alvaro
10 Rojas Garcia Alejandra

 

Eventuale prova finale in orchestra
Sabato 10 dicembre 2022 – ore 10:00 – Sala Santa Cecilia.

F.to
Il Direttore Generale
Claudia Brizzi

 


martedì 4 ottobre 2022
Elenco dei candidati ammessi alle prove eliminatorie in anonimato del concorso pubblico internazionale, per titoli ed esami, nel ruolo di “PRIMO FAGOTTO CON OBBLIGO DEL TERZO” che avranno luogo all’Auditorium Parco della Musica, Sala Santa Cecilia:

 

Martedì 18 ottobre 2022 – ore 08:30
Cognome Nome Cognome Nome
1 Aliaga Arnau Antoni 26 Meluso Carlo Alberto
2 Baiocco Beatrice 27 Moutinho Diogo
3 Bartolini Sofia 28 Muratal Tilsim Bufe
4 Bertoli Enrico 29 Nikulin Sergei
5 Biemmi Nicolò 30 Papa Riccardo
6 Bressan Alessandro 31 Pérez Diego Miguel Ángel
7 Calcaterra Mirko Andrea 32 Pingue Gabriele
8 Capparucci Edoardo 33 Reznik Roman
9 Costanzi Alessio 34 Riccio Vincenzo
10 Davoli Francesca 35 Rinaldi Riccardo
11 De Bock Geovanny 36 Romero José Javier
12 Dojat Ambroise 37 Ruiz Song Sarah Geanina
13 Epasto Giovanni 38 Saccomani Gianluca
14 Filippi Edoardo 39 Santoro Mirko
15 Fuentes Campos Ascensión María 40 Squillace Danilo
16 Gianolla Fabio 41 Staravoitau Daniil
17 Giussani Francesco 42 Taraddei Marco
18 Gonçalves Adriana 43 Topping Greg
19 Gravina Angela 44 Trujillo Esther
20 Latona Leonardo 45 Ubeda Pedro
21 Lodin Orazio 46 Valente Fabio
22 Lopes Bárbara 47 Valladolid Alberto
23 Maggini Matteo 48 Veryukhanov Aleksandr
24 Mastropaolo Lorenzo 49 Yauri Andoquia Andres Daniel
25 Mazza Andrea 50 Zepeda Perez Monica Ivette

 

Seconda prova eliminatoria al pianoforte:
Venerdì 9 dicembre 2022 – ore 09:00 – Sala Santa Cecilia

Eventuale prova finale in orchestra:
Sabato 10 dicembre 2022 – ore 10:00 – Sala Santa Cecilia

F.to
Il Direttore Generale
Claudia Brizzi

 


 

Roma, 17 ottobre 2022

Elenco dei candidati ammessi alla seconda prova eliminatoria (con accompagnamento al pianoforte) del concorso pubblico internazionale, per titoli ed esami, per l’eventuale assunzione a tempo indeterminato nel ruolo di PRIMA VIOLA CON OBBLIGO DELLA FILA

 

venerdì 13 gennaio 2023- ore 09:00
Sala Santa Cecilia – Auditorium Parco della Musica

 

 

Cognome Nome
1 Beluffi Duccio Valerio
2 Bossone Antonio
3 Bursack David Joseph
4 Carraro Enrico
5 Fanton Margherita
6 Misciagna Marco
7 Palmizio Daniel
8 Pavlov Pëtr
9 Rassekhi Behrang
10 Roessel Thomas
11 Tosco Francesco
12 Trevisan Stefano

 

Eventuale prova finale in orchestra

Sabato 14 gennaio 2023 – ore 10:00 – Sala Santa Cecilia.

F.to
Il Direttore Generale
Claudia Brizzi

 


 

Roma, 17 ottobre 2022

Elenco dei candidati ammessi alle prove eliminatorie in anonimato del concorso pubblico internazionale, per titoli ed esami, nel ruolo di “PRIMA VIOLA CON OBBLIGO DELLA FILA” che avranno luogo all’Auditorium Parco della Musica, nei seguenti giorni:

 

Giovedì 27 ottobre 2022 – ore 08:30
Studio 1
Venerdì 28 ottobre 2022 – ore 08:30
Studio 1
Cognome Nome Cognome Nome
1 Bielarczyk Ewelina 1 Majoni Shira
2 Bigari Alexia 2 Mascaro Nadal Clara
3 Casciato Luca 3 Mizera Matteo
4 Coco Mara 4 Orciari Gian Marco
5 Croci Gabriele 5 Panchieri Giulia
6 De Poi Eleonora 6 Perin Marco
7 De Sanio Maria Teresa 7 Pucci Bruno
8 Fabbris Federico Maria 8 Rossi Desy
9 Forzati Lucia 9 Ruggero Emanuele
10 Franco López Guillermo 10 Santarone Martina
11 Freguglia Riccardo 11 Scarpetti Francesco
12 Greco Daniele 12 Schiavi Marcello
13 Hensens Annemarie 13 Silva Sousa Sofia
14 Hernández García Laura 14 Stiffoni Alberto
15 Kowalski Filip 15 Taio Leonardo
16 Lattuada Francesco 16 Tanaka Keita
17 Laureti Claudio 17 Tebbe David
18 Libonati Carlotta 18 Titolo Duchini Lorenzo
19 Libralon Simone 19 Turcato Francesca
20 Lippi Cosimo 20 Vignato Laura
21 Lysenko Anna 21 Zaikinas Vilius
22 Lombardo Lorenzo

 

Seconda prova eliminatoria al pianoforte:

Venerdì 13 gennaio 2023 – ore 09:00 – Sala Santa Cecilia

 

Eventuale prova finale in orchestra:

Sabato 14 gennaio 2023 – ore 10:00 – Sala Santa Cecilia

F.to
Il Direttore Generale
Claudia Brizzi

 


 

Roma, 18 ottobre 2022

Elenco dei candidati ammessi alla seconda prova eliminatoria (con accompagnamento al pianoforte) del concorso pubblico internazionale, per titoli ed esami, per l’eventuale assunzione a tempo indeterminato nel ruolo di PRIMO FAGOTTO CON OBBLIGO DEL TERZO, prevista Venerdì 9 dicembre 2022, alle ore 09:00, presso la Sala Santa Cecilia dell’Auditorium Parco della Musica:

 

Cognome Nome
1 Angeletti Fabio
2 Azzi Andrea
3 Biemmi Nicolò
4 Daví Giuseppe
5 Fantini Gordon
6 Fantini Lorenzo
7 Giani Marco
8 Lefevre Marceau
9 Manaud Clara
10 Prieto Alvaro
11 Rojas Garcia Alejandra

 

Eventuale prova finale in orchestra
Sabato 10 dicembre 2022 – ore 10:00 – Sala Santa Cecilia

F.to
Il Direttore Generale
Claudia Brizzi